20/10/17 (7769 просмотров)
Новое исследование показало, что дети, рожденные от матерей, которые принимали слишком много фолиевой кислоты во время беременности, имеют в 17 раз более высокий риск развития аутизма.
Будущим мамам рекомендуется принимать фолиевую кислоту, поскольку она способствует развитию головного мозга и нервной системы у ребенка. И ее дефицит приводит к появлению врожденных пороков развития и увеличивает риск развития аутизма у детей. Но одно новое исследование показало, что избыток фолиевой кислоты также может нанести вред.
Фолат, также известный как витамин В12, содержится во фруктах и овощах, в то время как ее синтетический вариант, фолиевая кислота, используется в выпечке.
Исследование обнаружило, что будущие мамочки, которые принимают фолиевую кислоту в дозе, превышающей норму в четыре раза, удваивают риск развития аутизма у ребенка. Чрезмерное потребление витамина B12 может утроить этот риск. А когда уровень обоих добавок очень высок, риск развития аутизма увеличивается в 17.6 раз.
В исследование были включены 1391 матерей и детей, рожденных в городе Бостон, США. Уровень фолиевой кислоты в крови матерей был измерен вскоре после родов. Ученые обнаружили, что у одной из 10 женщин было избыточное количество фолиевой кислоты в крови, а 6% имели избыточное количество витамина B12. Большинство матерей из исследования подтвердили, что в течение всей беременности принимали мультивитамины, содержащие как фолиевую кислоту, так и витамин B12.
Исследователи не знают точную причину высокого уровня фолиевой кислоты в крови только у некоторых женщин, но утверждают, что это может быть связано с высоким уровнем потребления продуктов, богатых этими витаминами в сочетании с приемом добавок, содержащих эти витамины. Они также предполагают, что некоторые женщины могут быть генетически предрасположены к поглощению большего количества фолиевой кислоты, или к более медленному ее метаболизму, или комбинации обоих вариантов.
Автор исследования, dr. Ramkripa Raghavan, специалист в области общественного здравоохранения из Университета Джона Хопкинса в США утверждает, что это исследование описывает ситуацию когда много хорошего наносит вред.
Dr. Margaret Daniele Fallin из того же института говорит, что адекватный прием добавок играет защитную роль, как и в случае фолиевой кислоты. Известно, что дефицит фолиевой кислоты у беременных женщин отрицательно сказывается на развитии ребенка. Но чрезмерное ее количество может причинить вред. Поэтому мы должны поддерживать оптимальный уровень этого важного питательного вещества.
Результаты исследования должны быть представлены на Международном Совещании по Исследованию Аутизма (International Meeting for Autism Research) в Балтиморе. Оставайтесь рядом с нами на facebook: