20/10/17 (3948 просмотров)
World Pneumonia Day
Всемирный День Борьбы с Пневмонией (World Pneumonia Day), отмечается ежегодно 12 ноября, по инициативе Всемирной организации здравоохранения.
Это событие было инициировано в апреле 2009 года с целью информирования общества об опасности, которую представляет собой пневмония и предотвращения миллионов смертей, регистрирующихся ежегодно во всем мире.
Тема 2015 года: "Push the Pace. Fight Pneumonia" ("Приложи усилия. Борись с пневмонией"). Действия направлены конкретно на возрастную группу 0-5 лет, в которой это заболевание является ведущей причиной смерти. Пневмония может быть предотвращена с помощью иммунизации, здорового питания и правильного информирования родителей.
Пневмония является инфекцией дыхательной системы, которая чаще поражает детей и пожилых людей. Частота заболеваемости пневмонией у детей составляет 43 случая на 1000 младенцев в год в глобальном масштабе, у детей старшего возраста этот показатель значительно ниже. В 2013 году более 900 000 детей умерли от пневмонии, что составило 15% смертности детей в возрасте до пяти лет во всем мире, и большинство пострадавших детей не достигли двухлетнего возраста.
Обучение родителей профилактическим мероприятиям является важным компонентом глобальной стратегии по сокращению младенческой смертности, а непрерывная иммунизация улучшенной вакциной против: пневмококка, Haemophilus influenzae, кори и коклюша, является наиболее эффективным способом профилактики.
По данным статистики, в Молдове растет уровень заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания у детей. Заболеваемость респираторными заболеваниями у детей в возрасте от 0 до 5 лет в 2014 году составила 731,0 случаев на 1000 детей (в 2013 году - 707,8 случаев на 1000 детей). Смертность от респираторных заболеваний в 2014 году составила 2,0 смертей на 1000 живорожденных, или 16,9% от всех случаев смертей у детей того же возраста (в 2013 году - 1,3 смертей на 1000 живорожденных, или 11,1%). Оставайтесь рядом с нами на facebook: