Fii Sanatos


Анемия и беременность

20/10/17 (4343 просмотров)

Около 50-60% беременных женщин страдают анемией, а 70% из них имеют дефицит железа. Из всех анемий зарегистрированных у беременных женщин, 90-95%. составляет железодефицитная анемия.
Анемия это состояние, характеризующееся уменьшением уровня гемоглобина, количества эритроцитов, а также появлением патологических форм эритроцитов . Анемия у беременных женщин связана с рядом причин, в том числе вызваннах самой беременностью- ранний токсикоз, при котором нарушается всасывание в желудочно-кишечном тракте железа, магния, фосфора и других элементов, необходимых для гемопоэза. Одна из главных причин развития анемии у беременных женщин является растущий дефицит железа. Для гемоглобина плода используется железо материнского организма. В конце беременности общий объем крови увеличивается на 32%. У женщин детородного возраста резервы железа обычно недостаточны, они уменьшаются при каждых родах, особенно осложненных кровотечением. Большую роль играет скрытый дефицит железа существовавший до появления беременности- это связано с питанием , приемом лекарств (антациды и др.), кровотечениями различного генеза, желудочно-кишечными расстройствами, которые ведут к нарушению всасывания т.д. Было доказано воздействие экологических факторов (загрязнение воздуха, питьевой воды, пищи). 
Основным компонентом лечения и профилактики железодефицитных состояний являются препараты, содержащие железо. Коррекция железодефицитной анемии только диетическими продуктами с повышенным содержанием железа невозможно.